Краткое содержание книги "Протоны в томатном соусе"

Рассказы о науке, инновациях и ускорителях, о судьбе одного открытия, о России и Германии. Мемуары.

К этой книге применимы такие ключевые слова (теги) как: Самиздат,воспоминания и мемуары

Читаем онлайн "Протоны в томатном соусе". [Страница - 34]

На 18 минуте итальянцы с углового забивают великолепный гол. Марко Мотераци, это его красивейший по исполнению гол. Интрига матча, всё впереди. Техника высочайшая у обеих команд и настрой на победу. На стадионе Ширак и итальянский президент Наполитано. Итальянцы подают невероятно опасные угловые и бьют головой. Ещё один, перекладина! Да, итальянцы смотрятся лучше, второй тайм и ещё гол головой! Но офсайт, французам повезло, надолго ли? Великолепный проход Анри и Буффон спасает. Счёт 1:1 в основное время, ещё 30 минут и 11-метровые, напряжённейший матч.

Опасные моменты с обеих сторон, обе команды достойны друг друга и показывают великолепный футбол. Рибери, молодой рыжий француз, упустил прекрасный шанс и мяч рядом со штангой. Зидан! Удар головой и Буффон в невероятном прыжке спасает ворота. Да, это 100 % гол, но вытащил мяч вратарь. Французы заиграли активнее и острее, последние 15 минут, кто же чемпион? Удаляют Зидана, ударил Мотераци головой в грудь не сильно, видимо тот сказал что-то оскорбительное, но в ответ итальянец картинно упал, они артисты прекрасные, используют любой момент. Это последний матч Зидана и надо же, красная карта и удаление, французы доигрывают вдесятером. Всё, звучит свисток! Матч окончен, бьют пенальти, ведь должен же быть победитель. Кто лучше?

Итальянцы чемпионы! В 1998 Трезо забил решающий мяч и французы стали чемпионами, а в 2006 он же не забил 11-метровый и итальянцы чемпионы! Никто не ожидал такого финала, итальянцы ликуют, французы плачут. Футбол есть футбол и награждение победителей завершает чемпионат 2006.